Интервью Павла Клепинина, руководителя Ярославского ИТ-клуба GlobalCIO

Вы организовали и руководите клубом ИТ-директоров «я-ИТ-ы». Зачем? Что это вам дает?

Не будем совершать глубокий экскурс в мою психологию, скажу просто — я патриот России. Пройдя нижние ступени Пирамиды потребностей Маслоу, понял, что для самоудовлетворения нужно что-то иное. Попробовал себя в преподавании в Магистратуре МГУ, но пришел к выводу, что аудитория не готова воспринимать практический опыт. В рамках Клуба удалось найти именно ту благодарную аудиторию, которой мой практический опыт интересен. В клуб приходят по собственному желанию, из тяги к новым знаниям и общению на профессиональные темы. И я знаю, что могу многое дать. Считаю, что если каждый на своем месте ПРОФЕССИОНАЛЬНО будет делать для блага экономики страны максимум, то конкурентоспособность России значительно повысится.

Как идет работа в клубе, что кажется самым успешным, интересным?

В клубе сложился костяк — люди, которые уделяют «я-ИТ-ы» значительное время. В основном силами этого актива и реализуются проекты Клуба. Тем не менее, у нас идет постепенное обновление состава: текучесть за 2013 год оценили в 8%. В Клубе ведется рейтинг активности членов, а также существует правила, по которым происходят отчисления.

Клубом реализованы проекты «Череда» (база обмена опытом по работе с ИТ-поставщиками), «АйТи-покрути!» (новый образ ИТ-отрасли), профстандарт системного администратора и другие.

Интересным было мероприятие 2014 года: «Стальной хребет России»: трехдневное путешествие, в ходе которого была изучена цепочка производственной и ИТ кооперации двух крупнейших холдингов Урала — ММК и ЧТПЗ. Приглашения были именными, а мероприятие закрытым. Выбор участников осуществляли по рейтингу Форбс, топ 150 компании России по выручке. Съехались более пятидесяти CIO со всей России. CIO ММК и ЧТПЗ провели обзорные презентации, рассказав откровенно и честно о ландшафте ИТ на своих предприятиях и о планах развития. Народ записывал активно. Очень понравилась степень автоматизации производства, отсутствие людей в цехах заводов, впечатлила система безопасности и защиты от внешних вторжений. 

«Ай-Ти покрути»: изящный проект! Отличный пиар-повод и на самом деле интересное дело. Как пришла такая идея? Откуда взяли деньги? Какая была реакция на этот арт-объект?

Дорога от Москвы до Ярославля занимает три часа. В наше сумасшедшее время, когда мы вертимся как белки и нет времени «на подумать», эти три часа дороги — подарок. Идея «АйТи-покрути!» — результат размышлений в дороге. Задумка даже в активе клуба была встречена очень прохладно, однако по мере продвижения по оси «реализации» количество сторонников и помощников увеличивалось. Финансирование шло от партнеров Клуба. Также нам удалось получить серьезные скидки от изготовителей арт-объекта в обмен на упоминание названия компании. А людям «Ай-Ти покрути» понравился.

Полный текст

Комментарии

Красивая история. Реальная жизнь суровее и прозаичнее. CIO НПО «Сатурн» Юрий Зеленков тоже до недавнего времени любил свою профессию. Занимал ведущие позиции в рейтингах http://www.slideshare.net/mkozloff/cio-15171500 , защищал диссертации, писал книжки. http://www.globalcio.ru/news/2616/ Сейчас переквалифицировался в профессора. http://gov.cnews.ru/top/2014/09/04/itdirektor_npo_saturn_uvolilsya_ne_vy...

16 Окт 2014

И что здесь суровее? Юрий Зеленков грамотно капитализировал свои компетенции и опыт, защитил ученую степень, в результате чего при изменившихся внешних условиях получил окно возможностей - меняться самому, либо развиваться в ранее выбранном направлении. Должность профессора экономического факультета Ярославского государственного университета весьма достойное развитие карьеры для определенного возраста. Перспектив там уйма. Связь с развитием мегакорпораций мне кажется несколько натянутой.

17 Окт 2014

НПО "Сатурн" с точки зрения ИТ-инфраструктуры вообще крут. Заканчиваем там проект. Уже с Бехером.

23 Окт 2014

Павел Горбунов
UPD: В связи с карантином по гриппу и ОРВИ, публичный доклад КИТиТ состоится 09.02.16 9....
05 Фев → Стартовал ежегодный народный проект «Команда Губернатора: Ваша оценка»
Валерий Романов
Коллеги, от меня, от моей семьи и от Компьютер-Аудит: http://vk.com/video81338668_17130...
31 Дек → С наступающим 2016!
Олеся Воронович
Коллеги, партнеры, друзья! От чистого сердца поздравляю вас с наступающим Новым Годом...
30 Дек → С наступающим 2016!
Валерий Романов
А мы в этом году тоже провели подобные мероприятия во всех череповецких школах, только п...
21 Дек → «Час кода» в Вологде - компания «А-Элита»
Алена Тропина
Ахах, спустя два года...)) Может быть, лет через 15, кампус мог бы стать, форма его это...
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Павел Горбунов
Это продолжение работ, начатых Аленой Тропиной http://itclub-vologda.ru/blogs/amoriele
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Сергей Гордеев
Глубокие соболезнования родным и близким Руслана Кузнецова. Ушел из жизни добрый, нерав...
12 Ноя → Светлая память
Валерий Романов
Хочу проснуться, но это не сон. Я в трауре. Руслан, ты был лучшим из нас. Прости за все.
06 Ноя → Светлая память
Игорь Любимов
Уважаемые коллеги, не думал, что когда-либо придется обращаться к вам по такому скорбном...
06 Ноя → Светлая память
Павел Горбунов
Валерий Николаевич, да, конструктивный диалог (нетворкинг) - эффективный метод для выраб...
23 Сен → Форсайт-сессия: ИКТ Вологодской области - Стратегия 2030