Вологда – IT-град

 

Публикация в газете "Наша Вологда"

От сферы, обслуживающей предприятия, -
к приоритетной отрасли городской экономики.

 

«Круглый стол» со специалистами в сфере информационных технологий, который прошел в декабре, вызвал большой интерес и живое обсуждение в сети Интернет. В этой связи считаю необходимым еще раз вернуться к этой теме – чрезвычайно важной для нашего города.
По итогам 2012 года можно сделать вывод, что экономика Вологды успешно развивается. Растут товаро­оборот, инвестиции, объемы строительных работ и промышленной продукции. А знаем ли мы, какие именно предприятия обеспечивают развитие нашей экономики? В первую очередь на ум приходят оптико-механический и подшипниковый заводы, СКДМ, предприятия пищевой отрасли. Эти компании являются флагманами нашей экономики на протяжении последних десятилетий. Вологда традиционно славится развитым машиностроением, пищевой промышленностью, деревопереработкой, строительством. Именно в этих отраслях в советское время работало и продолжает работать большинство вологжан.
Но в областной столице есть немало динамично развивающихся малых и средних компаний, неизвестных широкой публике. Их названия и руководители «не на слуху», но при этом они успешно развивают свой бизнес и вносят серьезный вклад в развитие экономики города.
Одна из таких сфер – информационные технологии. В этой отрасли в Вологде работает свыше ста компаний, в которых трудится больше двух тысяч человек, а финансовый оборот приближается к пяти миллиардам рублей в год! Всего три года назад эти цифры были вдвое меньше. Из обеспечивающей, поддерживающей работу других предприятий сфера IT в нашем городе на глазах превращается в самостоятельную отрасль. Отрасль, создающую высокую добавленную стоимость и высокотехнологичные продукты, востребованные и на внутреннем, и на внешнем рынках. От простой перепродажи компьютеров и программного обеспечения наши специалисты уверенно переходят к разработке самых современных компьютерных продуктов, которые в ряде случаев опережают мировые аналоги!
Сфера информационных технологий активно развивалась даже в острой фазе кризиса. Темпы ее роста существенно превосходили средние темпы роста вологодской экономики. Во многих компаниях постоянно идет наем сотрудников, открываются новые вакансии. А там, где есть рост, есть и возможность сделать хорошую карьеру. При этом уровень заработной платы квалифицированных специалистов доходит до 100 тысяч рублей в месяц. А людей, способных к программированию, web-дизайну, 2D- и 3D-графике, все еще остро не хватает. Есть о чем задуматься школьникам, студентам и их родителям!
Современная Вологда – это уже не только масло и кружева, но и технологии нового тысячелетия. Форум «Современные информационные технологии» в Вологде ежегодно собирает несколько тысяч участников. У нас в городе одна из лучших в России математических школ и школ по программированию. Наши ребята регулярно становятся победителями престижных олимпиад и конкурсов. Мы имеем все шансы встать на один уровень с крупнейшими центрами развития информационных технологий в стране. Вот почему IT для нас сегодня – это приоритетная отрасль экономики! С нею мы связываем наши надежды на динамичное развитие города. Именно поэтому администрация города совместно с клубом IT-директоров приступила к реализации концепции под звучным названием «Вологда – IT-град». Это большой проект, рассчитанный до 2020 года. В его рамках планируется разработать и осуществить комплекс мероприятий, способных вывести Вологду на передовые позиции в области информационных технологий. Задача непростая. Но вместе мы справимся!

 

http://nvologda.ru/?p=7249

Павел Горбунов
UPD: В связи с карантином по гриппу и ОРВИ, публичный доклад КИТиТ состоится 09.02.16 9....
05 Фев → Стартовал ежегодный народный проект «Команда Губернатора: Ваша оценка»
Валерий Романов
Коллеги, от меня, от моей семьи и от Компьютер-Аудит: http://vk.com/video81338668_17130...
31 Дек → С наступающим 2016!
Олеся Воронович
Коллеги, партнеры, друзья! От чистого сердца поздравляю вас с наступающим Новым Годом...
30 Дек → С наступающим 2016!
Валерий Романов
А мы в этом году тоже провели подобные мероприятия во всех череповецких школах, только п...
21 Дек → «Час кода» в Вологде - компания «А-Элита»
Алена Тропина
Ахах, спустя два года...)) Может быть, лет через 15, кампус мог бы стать, форма его это...
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Павел Горбунов
Это продолжение работ, начатых Аленой Тропиной http://itclub-vologda.ru/blogs/amoriele
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Сергей Гордеев
Глубокие соболезнования родным и близким Руслана Кузнецова. Ушел из жизни добрый, нерав...
12 Ноя → Светлая память
Валерий Романов
Хочу проснуться, но это не сон. Я в трауре. Руслан, ты был лучшим из нас. Прости за все.
06 Ноя → Светлая память
Игорь Любимов
Уважаемые коллеги, не думал, что когда-либо придется обращаться к вам по такому скорбном...
06 Ноя → Светлая память
Павел Горбунов
Валерий Николаевич, да, конструктивный диалог (нетворкинг) - эффективный метод для выраб...
23 Сен → Форсайт-сессия: ИКТ Вологодской области - Стратегия 2030