Опубликован протокол внеочередного заседания Общественного Совета при КИТиТ.

Основной вопрос заседания - "Внедрение автоматизированной системы управления образовательными учреждениями Вологодской области с целью обеспечения оказания в электронной форме государственных (муниципальных) услуг"

Стенограмма заседания разослана членам Общественного Совета. Протокол заседания и решение находятся в открытом доступе здесь (протокол 004)

Комментарии

Я впервые был приглашен на заседание общественного совета при КИТиТ и позволю себе некоторые комментарии, которые разделю на три части:
по форме
по содержанию
по стоимости контракта

27 Ноя 2013

По форме:
Комитет по информационным технологиям в лице его председателя Андрея Анатольевича Никуличева на мой взгляд не понимает роль и назначение общественного совета при комитете.
Во-первых, само появление председателя комитета с опозданием и буквально криками о том, что какое право совет вообще имел собираться без него, его плохо приглашали, немедленно предъявите кворум и т.д. это явное неуважение к совету. Я не думаю, что Андрей Анатольевич позволяет себе аналогичные высказывания, опаздывая на совещание к Губернатору или своему руководителю. На мой сторонний взгляд, общественный совет хотя и утвержден приказом комитета, не находится в его подчинении и не обязан выпрашивать разрешение на свою работу у председателя комитета.
Во-вторых, Андрей Анатольевич в пылу обличений заявил, что прекрасно знает, кто за всем этим стоит, но не будет называть имен. Что-ж, я не чиновник и имена назову. За идеей создания совета стоит Губернатор Олег Александрович Кувшинников. Не поленюсь привести цитату из его интервью Российской газете: Последние социологические исследования, проведенные в регионе, вывели основную проблему власти - отсутствие обратной связи с населением. Упор при принятии управленческих решений чиновники делали не на мнение людей, а на собственное понимание ситуации - видимо, считая, что из высокого кабинета видней, какие инфраструктурные изменения нужны тому или иному муниципалитету, какие объекты строить, на что тратить бюджетные деньги… люди устали от монологов, им нужен диалог.(http://www.rg.ru/2012/04/06/reg-szfo/kuvshinnikov.html). Поэтому конспирология не по адресу. Скорее все вопросы нужно задавать себе. И совсем неуместно прозвучало предложение Андрея Анатольевича к председателю общественного совета вместо заседания «позвонить и поболтать». Боюсь даже предположить, как могут быть заболтаны любые проблемы.
В-третьих, заявление Андрея Анатольевича о том, что он является экспертом и инвестором. Я не знаю, в каком экспертном сообществе он признан экспертом и в каких экспертизах принимал участие, наверное, на это есть основания, но то, что он, являясь государственным служащим публично называет себя инвестором (бюджетных средств), это, на мой взгляд, перебор. Инвестируют (и несут все связанные с этим риски) свои средства, и в случае неудачных инвестиций теряют свои деньги. Насколько мне известно, Андрей Анатольевич выполняет функции распорядителя средств бюджета в направлениях информационных технологий и коммуникаций области и если у общественности есть сомнения в эффективности и прозрачности таких трат, то я не вижу оснований пытаться ограничить общественный совет в обсуждениях таких трат. И еще про инвестиции: не надо путать личную шерсть с государственной (с).
В-четвертых, громкие слова про то, что все делается в соответствии с законами, не отменяет разумности подхода к решению задач по развитию информационных технологий. И если приобретение каких либо программных средств повлечет за собой необходимость сопоставимых затрат (а то и превышающих первоначальные), на приобретение дополнительных программ, либо оборудования то нужно планировать их сразу а не пытаться сначала изображать мнимую экономию средств, а потом ставить всех в безальтернативную ситуацию судорожного поиска этих денег. И особенно в случаях, когда деятельность регионального органа власти влечет за собой непонятные (не разъясненные, незапланированные) траты муниципалитетов. Опять же возвращаю читателей к цитате Губернатора. И специально для Андрея Анатольевича привожу ссылку http://zachestnyezakupki.onf.ru/about
И последнее, по смыслу, но не по важности. На общественном совете присутсвовала директор БУ СО ВО "Центр информатизации и оценки качества образования" Валентина Николаевна Касперович. Валентина Николаевна является доверенным пользователем нашего сайта и наверняка читает этот материал. Ввиду изначально критичной формы изложения, воспользуюсь случаем и дам совет (как говорят, рикошетом). Валентина Николаевна, не стоит допускать публичные высказывания искать деньги на закупку программ и компьютеров для исполнения своих задач в фондах заработной платы учителей и руководителей учебных заведений. Не поймут не только учителя, но и родители.

27 Ноя 2013

Прокомментирую часть вопросов "по форме". Т.к. за организацию работы Общественного Совета, как Председатель, отвечаю я.

1.
Согласен с Андреем Анатольевичем, что заседание назначено "внезапно".
Но тут ничего не поделаешь.
Есть плановые вещи. А есть - экстренные. И такого рода заседания будут и в дальнейшем.

Поэтому я очень благодарен всем участникам, которые смогли найти время и принять участие в заседании.

2. "Оправдаюсь" насчет переноса места заседания. Первоначально планировалось проведение в ауд. 109 (первый этаж). Но, поскольку участников стало собираться много, перенесли в ауд. 326 (третий этаж). Письма о переносе были направлены.
Приведу пример моих личных действий в аналогичной ситуации, когда Комитетом ИТиТ была назначена встреча по ИТ-кластеру. В приглашении стояло: Герцена-2, 4-й этаж. Когда я туда пришел (4-й этаж), там никого не было. 1 (один) телефонный звонок - и мне подсказывают, что встречу перенесли на 2-й этаж в "большой зал". Я в такой ситуации спустился и прошел на встречу. Проблемы нет.

3. Претензия по поводу "Экспертного заключения по итогам обсуждения стратегии информационного общества в Вологодской области".
И принимаю, и не принимаю.
В протоколе отразил, что 29.11.2013 "Заключение" будет предоставлено в Комитет.
Но прошу принимать во внимание, что подготовка заключения - процесс долгий. Совет подходит к нему НЕ формально - "Да, нам понравилось, хорошая стратегия" или "Нет, плохая стратегия". Как минимум, мы ее читаем, сопоставляем с другими документами, смотрим на то, что высказано в общественном обсуждении. И только потом даем отзыв. Причем это не мнение Общественного Совета, а обобщение мнения всех участников общественного обсуждения.

28 Ноя 2013

По содержанию:
Проблема, на мой взгляд, серьезная и в ходе обсуждения разложена на три системных проблемы:
- Отсутствие даже попыток изучения опыта в своем регионе. По заявленной проблеме уже есть опыт Вологды и Череповца, и они готовы им делиться (Вологда даже пришла на заседание общественного совета представительной делегацией), но с ними заранее никто не советовался. Такое ощущение, что присутсвовавшие областные чиновники с луны прилетели, ни с кем не знакомы, не к кому обратиться. А, между прочим, опыт Череповца по созданию портала. Позволил бы вообще избежать обсуждаемых проблем
- Приобретение программ, влекущее за собой дополнительные затраты при их внедрении и эксплуатации. Причем такие затраты заранее не планируются, а оставляются «на потом», а там – как получится. Мнение комитета, что учет этих обстоятельств при закупке не соответствует требованиям законодательства можно трактовать как признак нечестной закупки.
- Внедрение ПО, когда заказчик неэффективно организовывает работы по такому внедрению и не проявляет должную требовательность к подрядчику. Особенно, когда подрядчик передает исполнение работ субподрядчику. Честное слово, смешно слышать от специалистов заказчика реплики, что «с нами работает девочка, которая все время врет», или еще хлеще, заявление председателя комитета, что «если мы не виноваты в срыве сроков исполнения контракта, то я акт не подпишу, а если мы виноваты, то подпишу, мне некуда деться». Таким способом в области уже достаточно похоронено ИТ проектов, по которым акты подписаны, а фактические результаты отсутствуют.
На мой взгляд, общественному совету стоит обратить внимание комитета на эти проблемы.

27 Ноя 2013

По стоимости контракта:
Комментарий удален по просьбе исполнителя контракта

27 Ноя 2013

По п.4 решения у меня есть сомнения в выполнимости. Образовательные организации получают прямые инструкции и указания от Департамента образования и муниципальных органов управления образованием. Председатель Комитета Никуличев А.А. обозначил отвественным за технологические, организационные и финансовые проблемы при внедрении на местах Департамент образования. По большому счету ЦИОКО наши проблемы по барабану, они свою часть контракта выполнили: систему установили, защиту своего сервера обеспечили, исполнителей обучили. Причем обучили силами сторонней организации. Консультирование по проблемам подключения и работы переложено на ту же организацию, в т.ч. на девочку "которая врет". Здесь надо подключатся Департаменту образования в плане организации обратной связи от ЦИОКО и от исполнителей на местах.
По финансам: вторую неделю с инженером крутим варианты закупки ViPNet клинета. Вариант, который подходит нам (доменная ВЛС) обойдется в 150 тыс.руб. Вариант, который предлагала Валентана Николаевна на заседании - 60 тыс.руб., но тогда нам придется тянуть автономную сеть через два корпуса и закупать те пресловутые ноутбуки+сейф, куда их будем запирать на ночь. Выйдем в итоге на 180 тыс.руб. А это 94-ФЗ... Деньги от Департамента пока не пришли, и вряд ли до 1 декабря придут. Не успеем ни к 15 декабря, ни даже к 15 января 2014 обеспечить техническое подключение. А там еще есть организационная часть - 18 локальных актов по колледжу, регулирующих работу с системой. По ним - ни одной рекомендации или типовой формы. Будем запрашивать ЦИОКО, посмотрим, что ответят.

28 Ноя 2013

Ольга, если имеется в виду пункт 4 решения Общественного Совета, то я могу прокомментировать.

Пункт появился из-за того, что в ходе обсуждения представитель ЦИОКО заявил, что к ним НЕ поступало письменных обращений о наличии проблем, поэтому они считают, что проблем нет.
Формально они полностью правы.
Соответственно мы решили напомнить, что в случае проблем их нужно просто зафиксировать в письменной форме. Чтобы потом было легче понимать, что к чему.

Пункт касается только этого.

28 Ноя 2013

Представитель ЦИОКО не прав никак, ни формально, ни фактически. Мы (образовательные организации) получаем указания не от ЦИОКО, а от Учредителя (Департамент образования в нашем случае, муниципалитеты - у школ) и предоставляем информацию об исполнении, в т.ч. и о наличии проблем, своему Учредителю. И дальше Учредитель в праве принимать решение о привлечении ЦИОКО и перенаправлении им наших обращений. Вы слышали на заседании, сколько в мой адрес было обвинений в нарушении субординации.
Формально и мой директор, и руководитель ЦИОКО стоят на одном уровне - это руководители учреждений, подведомственных Департаменту образования, просто функии разные. Это все равно, что я обратилась бы с письменным заявлением в Колледж связи и информационных технологий с требованием оказания нам помощи в монтаже ВЛС.

28 Ноя 2013

Спасибо за разъяснение. Эти нюансы я никак не учел.

Но, думаю, раз ЦИОКО на заседании ответственно заявлял, что они готовы оказывать помощь в настройке - то с точки зрения логики было бы полезно их информировать о проблемах. Как минимум для того, чтобы они могли систематизировать проблемы и предлагать сразу какие-то комплексные решения.
Но, повторюсь еще раз, Общественный совет вовсе не собирается "лезть" во внутренние отношения учреждений между собой, с их учредителями и т.д.
Тем более, что что именно в этой части вопрос касается Департамента образования, но никак не Комитета информационных технологий.

28 Ноя 2013

Уважаемые члены Клуба ИТ-директоров.

В мой адрес поступило обращение Председателя КИТиТ Никуличева А.А. с просьбой "на время разбирательства" заблокировать записи И.Н. Любимова в данной ветке.

В данной ситуации я нахожусь в сложном положении. С одной стороны, я руководитель Общественного Совета, к которому обратился руководитель органа власти. С другой стороны, я исполнительный директор Клуба ИТ-директоров, который выполняет решения Правления и решения Клуба. По-простому говоря, возникает "конфликт интересов".

Просьба членам Клуба высказать свое мнение по вопросу необходимости заблокировать запись Игоря Любимова.

29 Ноя 2013

Я как то обалдел от такой просьбы. Андрей Никуличев видимо не понимает, что нам нужны не разборки. Нам нужно развитие ИТ-сферы в области. Для этого нужен абсолютно открытый диалог. между всеми заинтересованными сторонами.
Теперь смотрите, Игорь Любимов высказал свою точку зрения, но по сути его комментарии, как я понимаю, - это обобщение позиции Клуба ИТ-директоров Вологодской области. За что Игорю огромное спасибо.
Короче, я вообще за оскорбление принимаю такую просьбу.
Давайте официально пригласим Председателя КИТиТ на собрание Клуба. Только повторюсь, нам нужны не разборки, а четкие решения и договоренности по развитию ИТ-сферы области.

29 Ноя 2013

Руслан Николаевич, просьбу по блокировке записи, снимаю. Это была эмоциональная ошибка. Я впервые столкнулся с вольным (неправильным) трактованием моих слов. К сожалению запись совещания не велась. Спасибо за урок Игорю Любимову. Свои предложения по этому поводу всем членам Общественного совета я направил. Я максимальную открытость.

29 Ноя 2013

Уважаемые члены Клуба ИТ-директоров.
В связи с обращением Председателя КИТиТ Никуличева А.А. в адрес председателя общественного совета при КИТиТ Кузнецова Р.Н. хочу пояснить следующее:
- сайт клуба является открытой дискуссионной площадкой и мы ни разу не удаляли комментарии пользователей сайта;
- я присутствовал на заседании общественного совета как приглашенный эксперт и высказал на сайте свое ЛИЧНОЕ мнение и дал свои ЛИЧНЫЕ оценки. Высказанные суждения не являются официальной позицией Клуба;
- я считаю, что вопросы автоматизации образования и возникающие проблемы являются общественно знаимыми и должны контролироваться общественностью. В случае, если от КИТиТ в адрес клуба поступит запрос на проведение экспертизы принимаемых решений, экспертный совет клуба проведет экспертную оценку и даст официальное заключение.
- я меньше всего желаю, чтобы в результате моих высказываний сложилось впечатление, что КЛУБ находится в конфронтации с органами исполнительной государственной власти Вологодской области, наоборот, КЛУБ приложил массу усилий для выстраивания конструктивного сотрудничества с ОИГВ.
- я готов сам удалить свои комментарии, если члены Клуба выскажут свое отрицательное мнение относительно допустимости подобных высказываний на сайте клуба и вредят репутации клуба.

Прошу вас, коллеги, открыто высказать свою позицию по данному вопросу в этой ветке.

29 Ноя 2013

Уважаемый Андрей Анатольевич, у меня нет цели Вас лично оскорбить и я не собираюсь развивать конфликт с Вами лично и с КИТиТ, тем более на сайте клуба. Если Вы считаете какие-либо мои высказывания некорректными, оскорбительными для Вас, либо недопустимыми по иным причинам, я готов их отредактировать, либо удалить самостоятельно. У Руслана Николаевича таких компетенций нет. Я готов лично обсудить Ваши претензии к высказанным комментариям, и я думаю, мы найдем выход из сложившейся ситуации, удовлетворяющий все стороны.

29 Ноя 2013

Также впервые был приглашен на заседание общественного совета, поэтому решил высказать свое мнение по поводу происходящего. Учитывая, что членом общественного совета я не являюсь, мои соображения - не более, чем реакция стороннего наблюдателя.
Коротко по сути - тема действительно заслуживающая внимания, вынесение ее на рассмотрение общественного совета считаю вполне оправданным. По результатам обсуждения получил ответы на ряд вопросов, в том числе, на вопрос о том, что делать дальше. Так что могу констатировать, что какой-то толк есть, время потрачено не зря.
Комментировать высказывания Игоря Николаевича Любимова не буду, но предложение об их удалении считаю, как минимум, некорректными, даже учитывая "эмоциональную ошибку", о которой позже написал Андрей Анатольевич.
В заключение хотелось бы сказать следующее. Не думаю, что отсутствие аудиозаписи заседания должно вызывать сожаление у Андрея Анатольевича Никуличева... при наличии такой записи и ее опубликовании, возможно, пришлось бы отвечать на ряд "неудобных" вопросов, например, об обоснованности выбора такого тона для общения с коллегами в рамках официального мероприятия. Не собираюсь говорить за других, но лично мне такой тон показался абсолютно недопустимым, даже с учетом эмоциональной составляющей!

29 Ноя 2013

Уважаемые коллеги!
Эта ветка вызвала достаточно широкий резонанс и я считаю, достигла своей цели - показать роль и место общественного совета при КИТиТ, а также действенность общественного контроля за ОИГВ. Поскольку пункт о стоимости контракта не имел отношение к теме заседания общественного комитета и лишь показывал, что отсутствие общественного экспертного заключения ДО ЗАКУПКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЗ может вызвать вполне обоснованные вопросы к критериям принятия решений КИТиТ ПОСЛЕ ЗАКУПКИ, он не совсем уместен в данном контексте.
На этой неделе запланирована встреча с А.А. Никуличевым и исполнителем контракта, по результатам которой я опубликую дополнительный материал.

03 Дек 2013

Всем доброго времени суток. Внесу свои пять копеек в тему образования.
Внедрение - внедрением, но, мне кажется, что школы не готовы выдавать услуги в электронном виде. Тот же электронный дневник. Чтобы он работал в реальном времени нужно не только ПО и защита передачи данных, но и развитая информационная структура в школе. Как минимум, одно рабочее место с доступом в эту самую информационную систему в каждом классе. В большинстве школ этого нет. Ко мне лично обратились посчитать, сколько будет покрыть большую часть школы wi-fi (как наиболее дешёвый вариант). Получается в районе 100 тыс. руб. Не говоря уже о наличии ПК или ноутбука в классе. Уверен, что в школах таких денег нет. Долги школ за коммуналку и прочее не слабые. С одной стороны требуют с образовательных учреждений внедрения различных электронных услуг, с другой, финансирование на это отсутствует.

13 Дек 2013

Давайте подождем информацию от общественного совета при КИТиТ 17.12.2013. У меня были встречи и с А.А. Никуличевым и с представителями исполнителя контракта. Там есть очень серьезные темы для обсуждения.

14 Дек 2013

Павел Горбунов
UPD: В связи с карантином по гриппу и ОРВИ, публичный доклад КИТиТ состоится 09.02.16 9....
05 Фев → Стартовал ежегодный народный проект «Команда Губернатора: Ваша оценка»
Валерий Романов
Коллеги, от меня, от моей семьи и от Компьютер-Аудит: http://vk.com/video81338668_17130...
31 Дек → С наступающим 2016!
Олеся Воронович
Коллеги, партнеры, друзья! От чистого сердца поздравляю вас с наступающим Новым Годом...
30 Дек → С наступающим 2016!
Валерий Романов
А мы в этом году тоже провели подобные мероприятия во всех череповецких школах, только п...
21 Дек → «Час кода» в Вологде - компания «А-Элита»
Алена Тропина
Ахах, спустя два года...)) Может быть, лет через 15, кампус мог бы стать, форма его это...
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Павел Горбунов
Это продолжение работ, начатых Аленой Тропиной http://itclub-vologda.ru/blogs/amoriele
18 Ноя → ОЖК Вологодского IT-сообщества
Сергей Гордеев
Глубокие соболезнования родным и близким Руслана Кузнецова. Ушел из жизни добрый, нерав...
12 Ноя → Светлая память
Валерий Романов
Хочу проснуться, но это не сон. Я в трауре. Руслан, ты был лучшим из нас. Прости за все.
06 Ноя → Светлая память
Игорь Любимов
Уважаемые коллеги, не думал, что когда-либо придется обращаться к вам по такому скорбном...
06 Ноя → Светлая память
Павел Горбунов
Валерий Николаевич, да, конструктивный диалог (нетворкинг) - эффективный метод для выраб...
23 Сен → Форсайт-сессия: ИКТ Вологодской области - Стратегия 2030